Найдите коэффициент в разложении (y-2x)^6 при x^4 y^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Пошаговое объяснение:

Для этого лучше всего использовать "треугольник Паскаля" - на рисунке в приложении.

Смотрим ШЕСТУЮ строку и получаем коэффициенты - (третий с конца)

15*y²*(2*x)⁴ = 15*16*y²*x⁴ = 240*y²*x⁴ - ответ

Разложение бинома шестого порядка.

(a+b)⁶ = a⁶ + 6*a⁵b + 15*a⁴b² + 20*a³b³ + 15*a²b⁴ + 6*ab⁵ + b⁶