У светы в 2 раза больше марок ,чем у Лены и в три раза меньше,чем у Кати. Сколько марок у Светы ,

если у трёх девочек вместе 810 марок (решить уравнением )

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Пусть у Лены х марок, тогда у Светы 2х марок, а у Кати 3 · 2х = 6х марок. У трёх девочек вместе 810 марок. Уравнение:

х + 2х + 6х = 810

9х = 810

х = 810 : 9

х = 90 - у Лены

2х = 2 · 90 = 180 - у Светы

6х = 6 · 90 = 540 - у Кати

Ответ: 180 марок у Светы.