Из села в город, расстояние между которыми 355 км, выехал автомобилист. Сначала он ехал по лесной

дороге со скоростью 70 км\ч, а затем по шоссе со скорость ю 90 км\ч. Сколько минут автомобилист ехал по шоссе, если по лесной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.
30 минут=0,5 часа<br />х- время затраченное на дорогу по шоссе.<br />70(х+0,5)+90х=355<br />70х+35+90х=355<br />160х=355-35<br />160х=320<br />х=2<br часа/>70·2,5+90·2=175+180=355 км<br />ответ: по шоссе автомобилист ехал 120 минут.