Который теперь час, если оставшаяся часть суток в 2 раза меньше прошедшей?


Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.
Решение
Пусть х - оставшаяся часть суток, тогда последующая часть = 2х. Составим уравнение :
х + 2х = 24
3х = 24
х = 24/3
х = 8 ч.
Ответ: сейчас 8 часов утра.
Отвечает Насибов Шамиль.
Kajzer правильно составил уравнение, но не правильно понял решение.
Осталось (x час) в 2 раза меньше, чем прошло (2x час).
2x + x = 3x = 24
x = 8
8 часов осталось до конца суток, а с начала прошло 16 часов.
Сейчас 16 часов, то есть 4 часа дня.