Помогите пожалуйста!!! В 30 больших и маленьких коробок расфасованы 33 кг. печенья. Сколько было

коробок каждого вида если в маленькую коробку помещалось 0,5 кг. печенья а в большую 1,5 кг печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.
Пусть а (шт) - было больших коробок, b (шт) - маленьких. 1) а+b=30, отсюда а=30-b 2) 1,5a+0,5b=33 Подставляем новое первое во второе и решаем: 1,5(30-b)+0,5b=33 45-1,5b+0,5b=33 1,5b-0,5b=45-33 b=12 (кор) - маленьких 30-12=18 (кор) -  больших Ответ: 18 шт. и 12 шт.