На двух полках было поровну книг. Когда с первой полки сняли 8 книг, а со второй 24 книги, то на

первой полке стало книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Моталина Марина.
На двух полках было поровну книг. после того, как с перво сняли 8 книг, к со второй -24 книги, на первой полке стало книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?
х -количество книг на каждой полке первоначально
х-8 - стало на первой полке
х-24 - стало на второй полке
3(х-24)=х-8
3х-72=х-8
2х=64
х=32 (книги)
Ответ: 32 книги было на каждой полке первоначально
Отвечает Sarkisyan Razmik.
Т.к. на первой полке стало в з раза больше. чем на второй, то и сняли со второй полки в три раза больше чем на первой. Т.е. симметрично, половину книг от общего количества.
8+24=32 книги было на каждой полке.
Ответ: по 32 книги.