Четыре игрока в гандбольном мачте забросили разное количество мячей майк забросил меньше всех а

остольные трое вместе забросили 20 мячей какое наибольшее количество мячей мог забросить майк а3 б4 в5 г6 д7 плиз зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.
Майк - n мячей.
Предположим, что 3 других игрока: n+1; n+2; n+3
n+n+1+n+2+n+3>20
4n+6>20
4n>14
n>3.5
Значит Майк забросил больше, чем 3.5 мяча.
Проверка:
     Если n=4, то n+1=5; n+2=6; n+3=7;
                       5+6+7=18; 18<20.
Если n=5, то n+1=6; n+2=7; n+3=8;
                        6+7+8=21; 21>20
20-18=2 - 2 не хватает
21-20=1 - 1 лишний
(5+2)+6+7=20. но 5+2=7, а игроки забросили разное количество мячей;
5+(6+2)+7=5+8+7=20 - данный расклад подходит по всем параметрам.
    Максимальное количество бросков игрока из тройки, который забросил меньше всех мячей = 5, значит максимальное количество мячей Майка = 4.
     Ответ: (Б)4