Дано sinα=3/5 90°<α<180°. найти cosα


Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.

Основное тригонометрическое тождество:

sin^{2} + cosx^{2} =1

Из этого можно вывести, что:

cos \alpha =\sqrt{1-sin^{2}\alpha  }

Подставим значения:

cos \alpha =\sqrt{1-(\frac{3}{5}^{2}) }

cos \alpha = \sqrt{1-\frac{9}{25} }

cos \alpha = \sqrt{\frac{16}{25} }  

cos \alpha = \sqrt{\frac{16}{25} }

cos \alpha = \frac{4}{5}  

cos = 0,8cos \alpha = \frac{4}{5}