Приведите пример семизначного натурального числа которое записывается только цифрами 2 и 4 и

делится на 72. Если таких чисел несколько, напишите самое маленькое из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсова Аружан.

Ответ:2222424

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи нам нужно найти число при умножении которого на 72 получится семизначное число из 2 и 4.

Если искомое число семизначное, и состоит из 2 и 4, 2 меньше 4, значит искать число надо с меньшей цифры - 2000000, а именно сколько в этом числе целых "72".

2000000/72=27772

Затем по аналогии:

200000/72=2777

20000/72=277

2000/72=27

200/72=2

Складываем все полученные целые числа: 27772 +2777+277+27+2=30855

30855*72=2221560

Прибавляем к 2221560 каждый раз по 72.

Ближайшее минимальное число состоящее из 2 и 4, которое делится на 72: 2222424.

Проверяем: 2222424/72=30867

Полученное число состоит из "2" и "4" и делится на "72".