Докажите, что если одно из чисел кратно 3 а другое кратно 5 то их произведение кратно 15


Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Александр.
Число а кратно трём, значит а=3х
Число b кратно пяти, значит b=5y
Найдём произведение чисел а и b:
a*b=3x*5y=15*xy, значит ab кратно 15.