двигаясь по течению теплоход затратил на весь путь 2 1/3часа а на обратный путь на 28 минут больше

найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода16,5 км/ч помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Варвара.
Пусть х - скорость реки, у - расстояние. у=(16,5+х)*7/3, 7/3 часа=140 мин. у=(16,5-х)*168. (16,5+х)*140=(16,5-х)*168, 5*(16,5+х)=6*(16,5-х), 82,5+5х=99-6х, 6х+5х=99-82,5, 11х=16,5, х=1,5 км/ч