Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км 500м, одновременно в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 6км/ч и выехал автобус. определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15мин

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева София.

Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км 500м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6км/ч и выехал автобус. определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15мин

15 мин =1\4 часа

6*1\4=6\4=3\2 или  1 км 500м

7 км 500м +1 км 500м=9 км

9*4\1=36 км в час

Отвечает Дяденчук Діма.

15м=1/4 часа

1)6*1/4=1,5 (км)- прошел пешеход;

2) 7,5+1,5=9 (км) проехал автобус за єто же время;

3) 9:1/4=36 (км/час)- скорость автобуса.