Плиз, решите, срочно надо!!! найди скорость карета, что если за 5/12, он проехал 17

1/12км)Периметр треугольника 195 см одна сторона в 3 раза меньше другой стороны и на 15 см меньше третьей. Найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.
Задача 1.
(17 1/2)÷5/12=42  км/ед. времени скорость "карета"
Ответ: 42 км/ед. времени.
Задача 2.
Пусть х первая сторона, тогда вторая сторона 3х , третья сторона: х+15. Всего 195 см. Составим уравнение:
х+3х+х+15=195
5х=180
х=36 см  первая сторона.
36×3=108 см вторая сторона.
36+15=51 см третья сторона.
Ответ: 36 см; 108 см; 51 см.