Машина проехала расстояние между двумя городами за 3 дня.В первый день она проехала 12% от всего

пути со скоростью 52.8км/час за 4 часа, во второй день 60% остатка.Сколько машина проехала за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Александра.

РЕШЕНИЕ

1) S1 = V1*T1 = 52.8 * 4 = 211.2 км за первый день и это 12% (доля) от всего пути.

Целое по его части находим делением на её долю.

2) 211,2 км : 12% = 211,2: 0,12 = 1760 км - весь путь.

3) 1760 - 211,2 = 1548,8 км - осталось после первого дня.

Часть от целого находим умножением на её долю.

4) 1548,8 * 60% = 1548,8*0,6 = 929,28 км - за второй день.

5) 1548,8 - 929,28 = 619,52 км - за третий день - ОТВЕТ

ИЛИ

На третий день остаётся 100 - 60 = 40(%) остатка.

4) 1548,8 * 40% = 1548,8*0,4 = 619,52 км -  третий день -  ОТВЕТ