В столовой выстроилась очередь за булочками. Сперва в ней стояли только пятиклассники. Затем между

каждыми двумя пятиклассниками втиснулось по одному шестикласснику. Затем между каждыми двумя шестиклассниками втиснулось по одному семикласснику и в очереди стало 165 человек. Сколько пятиклассников в очереди? Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Avalyan Mane.
165= х+(x+1)+(x+2)
165= (х*3)-3
х*3=165-3
х*3=162
х=162:3
х=54
5классников -54+2=56
6классников 54+1=55
7классников 54