Математика издательство мектеп 568 задача 5 класс

                           2                                7задача:              _                                 _израсходовали 5 проволки,затем _  10 от оставшейся части.Какая часть проволки осталась?я не понимаю _ семь десятых и решить не могу 

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Коля.
Длина всей проволоки принимается за 1 .
Израсходовали 2/5 части от всей длины.
Значит, осталось  1-2/5=(5-2)/5=3/5 части от всей длины.
Теперь от оставшейся части израсходовали 7/10 частей.
Чтобы найти часть (дробь) от числа надо это число умножить на дробь ( на эту часть).
Если бы мы обозначили оставшуюся часть через х, то нашли бы 7/10 от х , умножив х на 7/10, то есть получили бы (7/10*х). А так как вместо х у нас записана дробь 3/5, то и подставляем эту дробь.Итак, 7/10 от оставшейся части составляет (7/10*3/5)=21/50 часть от всей длины.
Значит осталась 1-2/5-21/50=50/50-20/50-21/50=9/50 части от всей длины. 

P.S.  Возможно, легче понять задачу, если обозначить длину всей проволоки буквой, например, а. 
Тогда сначала израсходовали (2/5)*а=(2а)/5 от все длины.
Осталось:  а-(2а)/5=(3а)/5 от всей длины.
Израсходовали (3а)/5*7/10=(21а)/50 от всей длины.
Осталось: 1-(2а)/5-(21а)/50=(3а)/5-(21а)/50=(30а)/50-(21а)/50=(9а)/50  от всей длины  проволоки, то есть 9/50 части осталось от проволоки.