Лодка прошла против течения реки 6 км и по озеру 5 км,потратив на весь путь 3 часа.Какова

собственная скорость лодки,если скорость течения реки равно 2 км\ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Артем.

6/(x - 2) + 5/x = 3

6*x + 5*(x-2) = 3(x² - 2x)

6x + 5x - 10 = 3x² - 6x

11x - 10 = 3x² - 6x

3x² - 17x + 10 = 0

D= 17² - 4 * 3 * 10 = 289 - 120 = √169 = 13

x = (17 + 13)/(2*3) = 30/6 = 5км/ч собственная скорость лодки