Решите систему из уравнений x-y=7 и 5x-3y=1 c способом сложения и подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.
1-Способ подстановки:
{х-у=7
{5х-3у=1

х=(7+у)

5×(7+у)-3у=1
35+5у-3у=1
2у=1-35
2у=-34|÷2

у=-17

х=7+у
х=7+(-17)
х=7-17

х=-10

Проверка:

х-у=7
-10-(-17)=7
-10+17=7
7=7-истина.

5х-3у=1
5×(-10)-3×(-17)=1
-50+51=1
1=1-истина.

Ответ: (х;у)=(-10;-17).

2-Способ сложения:
{х-у=7|(-5)
{5х-3у=1

{-5х+5у=-35
{5х-3у=1

-5х+5у+5х-3у=-35+1
2у=-34|÷2

у=-17

5х-3у=1
5х-3×(-17)=1
5х+51=1
5х=1-51
5х=-50|÷5

х=-10.

Ответ: (х;у)=(-10;-17).