1. Турист 75% пути проехал на машине, остальной путь на велосипеде, затратив на велосипедную езду

времени вдвое больше, чем на движение в машине. Во сколько раз скорость туриста на машине больше , чем скорость на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Уахитов Жанадиль.
Решение:
V=S/t
1. Скорость туриста на автомобиле равна :
S -путь туриста на автомобиле равен: 0,75 (75% :100% =0,75)
t- время в пути
V= 0,75/ t
2. Скорость велосипедиста равна:
1 (единица) весь путь      Sвелос.=1 -0,75=0,25
Время в пути в два раза больше чем турист проехал на машине, значит 2*t
V=0,25/2t
3. Во сколько раз скорость туриста на машине больше чем на велосипеде:
0,75/ t : 0,25/2t=0,75*2t / t*0,25=6 (раз)

Ответ: Скорость туриста на машине в 6 раз больше чем скорость туриста на велосипеде.
1 0
Отвечает Линдеманн Тиль.
Отношение пройденного пути туристом на машине к пути на велосипеде 0,75:0,25=3:1, т.е. путь, пройденный на машине в 3 раза больше пути, пройденного на велосипеде. Пусть время на машине равно х, тогда время, пройденное на велосипеде 2*х, скорость туриста на машине V1, а на велосипеде V2, имеем пропорцию:
(V1*х):V2(2*х)=3
V1:V2=3*2=6, т.е. скорость туриста на машине в 6 раз больше скорости туриста на велосипеде.