Коля и Миша вышли навстречу друг другу из посёлков, расстояние между которыми равно 16 км, и

встретились через 2 часа. Если бы Коля собрался к Мише в гости, он преодолел бы расстояние между посёлками за 3 часа 12 минут. Найдите скорость Миши (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Дано:путь ---- 16 км
встреча --- через 2 часа
один Коля ---- через 3 часа 12 мин
Найти:скорость Миши ---?, км/час
Решение.
3 часа 12 мин = 3 и 12/60  часа = 3 и 1/5 часа
16 : 3 и 1/5  = 16 : (16/5) = 5 (км/час) ----- скорость Коли
16 : 2 = 8 (км/час) ---- общая скорость
8 - 5 = 3 (км/час) ---- скорость Миши
Ответ: 3 км/час