Подбрасывают три игральные кости найти вероятность того что сумма выпавших очков при этом не меньше

5.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
Всего кубиков 3, значит минимальна сумма выпавших очков равна 3 и 4.
Варианты очков , сумма выпавших очков 3 или 4: {1;1;1}, {1;2;1}, {2;1;1}, {1;1;2} - 4 варианта

Вероятность того, что сумма выпавших очков меньше 5, равна:
     P= \dfrac{4}{6^3}

А вероятность того, что сумма выпавших очков не меньше 5, равна:
   P'=1-\overline{P}=1- \dfrac{4}{6^3} = \dfrac{53}{54}