Помогите решить задачу!!! Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10 кг . Дыня в 2 раза тяжелее

кабачка. Какова масса арбуза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.

Пусть х масса дыни 2 х масса арбуза 

Т,к масса арбуза и 3х дынь равна 10, то составляем уравнение

3х+2х=10

5х=10

х=10/5=2 масса 1 дыни

2)2*2=4 масса арбуза