В первом хоре было в 3 раза меньше певцов,чем в другом.После того,как в первый хор пришло 9

певцов,а со второго хора УШЛО 15 певцов,в обоих хорах певцов стало поровну.Сколько певцов было в каждом из хоров с самого начала?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Александра.
Обозначим кол-во певцов в первом хоре буквой х, а кол-во певцов во втором хоре (х*3). а потом к первому прибавилось 9, значит х+9, а во втором уменьшилось на 15, значит x*3-15. составим уравнение. 
3х-15=х+9
3х-х=15+9
2х=24
х=24:2
х=12.
Значит в первом хоре было 12, а во втором 12*3=36. 
Отв.:12, 36
Отвечает Соловьёва Виктория.
Т.е,если в первом хоре <в 3 раза .х*3, х+9,х-15, , 15*3=45(было во втором хоре) , 45:3=15 ( в первом хоре), 45-15=30 (осталось во 2 когда ушли 15 человек), 15+9=24 чел в пером хоре( как пришли 9 человек) ,т.е в 1 хоре изначально было 15, а во втором 45... поровну не получается их определить у меня