Знайдіть чотири послідовних числа , якщо добуток двох менших з них на 86 менший за добуток двох

більших

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.

Найдите четыре последовательных числа, если произведение двух меньших из них на 86 меньше произведение двух больших.

{ b = a + 1

{ c = a + 2

{ d = a + 3

{ cd = ab + 86

                               (a + 2)(a + 3) = a(a + 1) + 86

                                a² + 5a + 6 = a² + a + 86

                                4a = 80

                                 a = 20;  b = 21;  c = 22;  d = 23

Ответ: 20; 21; 22; 23.