30% изделий данного предприятия высшего сорта. Некто купил 8 деталий. Какова вероятность того, что

не менее 7 деталий высшего сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Бектас Балнур.
Вероятность того, что 1 купленная деталь высшего сорта:
   p=0,3
Вероятность того, что 1 купленная деталь НЕ высшего сорта:
   q = 1 - 0,3 = 0,7

Вероятность того, что ВСЕ восемь деталей НЕ высшего сорта:
    P1 = 0,7 ⁸
Вероятность того, что не менее 7 деталей высшего сорта:
   P = 1 - 0,7 ⁸ = 0,94.

Ответ: 0,94