Опишите задачу подробно, пожалуйста. Сколько воды нужно добавить к 750г 15% раствора сахара,

чтобы процентное содержание сахара стало 5%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елизавета.

Ответ:

1500 г

Пошаговое объяснение:

Есть 750 г раствора, в котором сахара 15%. Находим, сколько сахара в граммах находится в растворе: 750*0,15 = 112,5 г.

От добавления воды в раствор количество сахара в граммах не изменится, но изменится его процентное содержание, которое дано в задаче. Теперь эти 112,5 г сахара будут составлять 5% от раствора. Зная это, находим общую массу раствора: 112,5*20 = 2250 г (умножаем на 20 так как если умножить 5% на 20, получаем 100%).

Узнаём, сколько воды долили в раствор: 2250 - 750 = 1500 г

2 2
Отвечает Зубак Яна.

15%=0,15.

Сахара в исходном растворе содержится 750*0,15=112,5(г)

После добавления в раствор воды процентное содержание сахара в растворе изменилось и 112,5г сахара составило 5%=0,05, значит, общая масса раствора стала равной 112,5:0,05=11250:5=2250(г). Разность между общей массы полученного и исходного растворов составит количество воды, добавленной в раствор.

2250-750=1500(г)

Ответ 1500 г.