На верхней полке было в 7 раз больше книг , чем на нижней.когда с верней полки переставили 12 книг

на нижнюю полку, то книг стало поровну. сколько книг было на каждой полке первоначально? (РЕШИТЬ БЕЗ ПОМОЩИ УРАВНЕНИЯ)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Елизавета.

Можно попробовать случайным подбором-

Если с верхней полки переставили 12 книг на нижнюю, то вариант 'один' исчезает. Ещё , если с первой полки убрали 12 книг, то кол-во вариантов сокращается и нужно просто перебрать цифры, исключая 1.-

Подставим 2 на 2-ю полку - получилось на 1-ой полке 14, не подходит, переставим, на 1-ой= 2, на 2-ой =14,-

подставим 3 на 2-ю полку- получилось на 1-ой =21, не подходит,

переставим , на 1-ой = 9, на 2-ой 15,-

подставим 4 на 2-ю полку- получилось на 1-ой =28, подходит,

переставим , на 1-ой = 16, на 2-ой 16