1. Сережа, его сестра Оля и их отец собрали 48 килограммов клубники. Сережа собрал в 3 раза больше,

чем Оля, а отец столько, сколько Оля и Сережа вместе. Сколько килограммов клубники собрала Оля?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Оля собрала 1 часть, тогда Сергей 1*3=3 части, а отец 1+3=4 части собрал отец. Всего получается 4+3+1=8 частей всего, следовательно Оля собрала
48:8=6 кг
Или
х клубники собрала Оля,
3х собрал Сергей
х+3х=4х собрал отец, составим уравнение
х+3х+4х=48
8х=48
х=48:8
х=6 кг Оля собрала 6 кг
Отвечает Соболев Сергей.
Решение: Пусть Серёжа набрал 3x;
Тогда Оля = x
Тогда папа набрал 3x + x = 4x
Составим уравнение:
3x + x + 4x = 48
8x = 48
x = 6
Оля собрала 6 кг
1 0