В арифметической прогрессии пятый член равен 8,4, а десятый член равен 14,4. Найдите a20


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
A5=8,4  a10=14,4
d=(a10-a5)/(10-5)=(14,4-8,4)/5=6/5=1,2
a1=a5-4d=8,4-4*1,2=8,4-4,8=3,6
a20=a1+19d=3,6+19*1,2=3,6+22,8=26,4