Нужно узнать сколько процентов составляют: 1)6мм от 12 м 2) 0.4 кг от 500г 3) 6 сек от часа 4) 20 м

от 50 м 5) 3 литра от 300 литров . Если можете то приведите пример как узнавать процент от числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Иван.
1) 1 м = 100 см       1 см = 10 мм       12 м = 12 * 100 * 10 = 12 000 мм
Пропорция: 12 000 мм - 100%
                              6 мм - х%
х = 6 * 100 : 12 000 = 0,05% 
Ответ: 6 мм от 12 м составляют 0,05%.

2) 1 кг = 1000 г      0,4 кг * 1000 = 400 г
Пропорция: 500 г - 100%
                    400 г - х%
х = 400 * 100 : 500 = 80%
Ответ: 0,4 кг от 500 г составляют 80%.

3) 1 час = 60 мин       1 мин = 60 с       1 ч = 60 * 60 = 3 600 с
Пропорция: 3 600 с - 100%
                           6 с - х%
х = 6 * 100 : 3 600 = 600/3 600 = 1/6%
Ответ: 6 с от часа составляют 1/6%.

4) Пропорция: 50 м - 100%
                    20 м - х %
х = 20 * 100 : 50 = 40%
Ответ: 20 м от 50 м составляют 40%.

5) Пропорция: 300 л - 100%
                         3 л - х%
 х = 3 * 100 : 300 = 1%
 Ответ: 3 л от 300 л составляют 1%.   
Отвечает Андрей Мельничук.
270 умножить на 100 и разделить на 300,
получается 90%, и 1% от 300 будет 3, стало быть
5% будет 15.