Решите уравнения 5 1/3 - 2 2/3х=3 5/9 3 1/2 : (1/6х+5/8)=2 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.
1) 2 2/3x = 5 1/3 - 3 5/9
2 2/3x = 1 7/9
8/3x = 16/9
x = 2/3


2) 1/6x + 5/8 = 3 1/2 : 2 1/3
1/6x + 5/8 = 1 1/2
1/6x = 1 1/2 - 5/8
1/6x = 7/8
x = 5 1/4