З точки до площини проведено дві похилі , одна з яких на 26 см довша за другу. Проекції похилих

дорівнюють 12 см і 40 см Знайти похилу

Ответы на вопрос

Отвечает Пищов Егор.
1) h² + 12² = x²
2) h² + 40² = (x+26)² = x² + 52*x + 26²
Вычитаем уравнения.
40² - 12² = 52*х + 26²
52*х = 1600 - 144 - 676 = 780
х = 780 : 52 = 15 см - малая наклонная - ОТВЕТ
х+26 = 15+26 = 41 см - большая наклонная - ОТВЕТ  
Дополнительно.
Высота - h = √(15²-12²) = 3
Рисунок к задаче в приложении.