Решите задачу: купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 596 рублей.

Известно ,что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 130 рублей. Сколько стоит 1 кг конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Лёша.
Х - стоимость 1 кг конфет
У -  стоимость 1 кг печенья

1,2х - столько заплатили за 1,2 кг конфет
0,8у -  столько заплатили за 0,8 кг печенья

х - у это разница в цене за 1 кг

составим систему уравнений:

 \left \{ {{1,2x + 0,8y = 596} \atop {x - y =  130}} \right.

х = 130 + у
1,2 * (130 + у) + 0,8у = 596
156 + 1,2у + 0,8у = 596
156 + 2у = 596
2у = 596 - 156
2у = 440
у = 440 : 2
у = 220 руб стоит 1 кг печенья
220 + 130 = 350 руб стоит 1 кг конфет

Отвечает Ломакина Вика.
1.) 1.2-0.8= 0.4
2.) 596:4=149
3.)149+130=279