Найдите образующую усеченного конуса если радиусы оснований равны 3 см и 6 см а высота равна 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Tarasova Sofia.

Ответ: 5 см - образующая.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении. В сечении - равнобедренная трапеция. Применим теорему Пифагора.

b = R -r = 6 - 3  = 3 см - катет.

с = √(a²+b²) = √(16+9) = √25 = 5 см - ответ.