Для перевозки груза потребовались 16 машин с грузоподъёмностью 9 т. Сколько нужно машин

грузоподъёмностью 12 т, чтобы перевезти тот же груз? 2)Четыры каменьщика могут сложить стену за 9 дней. За сколько дней могут сложить эту стену шесть каменьщиков, работая с такой производительностью?Нодо использовать способ ибо прямо пропорциональной зависимости, ибо обратно пропорциальной зависимости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Ответ:

1. 12 машин; 2. 6 дней.

Пошаговое объяснение:

1. 9 т - 16 машин

12 т - х машин

Пропорциональность обратная. (Если грузоподъёмность машины увеличится в несколько раз, то самих машин потребуется в такое же число раз меньше)

9/12 = х/16

12•х = 9•16

х = (9•16)/12

х = 3•4

х = 12

12 машин большей грузоподъёмности потребуется.

Ответ: 12 машин.

2. 4 кам. - 9 дней

6 кам. - х дней

Пропорциональность обратная. (Если число каменщиков увеличится в несколько раз, то время работы в такое же число раз уменьшится).

4/6 = х/9

6х = 4•9

6х = 36

х = 36:6

х = 6

6 дней потребуется на выполнение работы шести каменщикам.

Ответ: 6 дней.