Задача 1: 1 мастер может выполнить работу за 28 часов, другой за 31 час. Сколько часов нужно, чтобы

они выполняли заказ вместе? Задача 2: Карлсон съел варенье за 10 минут, Фрекинбок- за 12 минут, Малыш- за 15 минут. За сколько минут они съедят банку варенья вместе? Задача 3: Даша и Вика пропалывают грядку за 12 минут вместе, а Вика за 20 мин. За сколько минут пропалывает одна Даша?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Лиза.

1-28 ч

2-31ч

1+2?

Первый мастер в час выполняет 1/28 часть работы. Второй мастер в час выполняет 1/31 часть работы. Работая вместе они выполняют за час (1/28)+(1/31)=(31+28)/(28×31)=59/868=

 \frac{1}{14 \frac{42}{59} }

Ответ за 14 42/59 час

2. Карлсон за минуту съедает 1/10

Фрекенбок 1/12

Малыш 1/15

Вместе за 1 минуту съедают

 \frac{1}{10}  +  \frac{1}{12}  +  \frac{1}{15}  =  \frac{6 + 5 + 4}{60}  =  \frac{15}{60}  =  \frac{1}{4}

Ответ. Вместе съедят за 4 минуты

3. Ответ одна Даша за 30 минут

 \frac{1}{20}  +  \frac{1}{x}  =  \frac{1}{12}

 \frac{1}{x}  =  \frac{1}{12}  -  \frac{1}{20}  =  \frac{5 - 3}{60}  =  \frac{2}{60}  =  \frac{1}{30}