Маленькая коробка конфет в 1,2 раза легче большой.Масса 3 больших и 2 маленьких коробок на 50 г

тяжелее, чем масса 2 больших и 3 маленьких коробок. Какова масса каждой коробки конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.
Пусть х (г) - масса маленькой коробки конфет, тогда 1,2х - масса большой коробки. Составим уравнение по условию задачи
(3 * 1,2х + 2 * х) - (2 * 1,2х + 3 * х) = 50
(3,6х + 2х) - (2,4х + 3х) = 50
5,6х - 5,4х = 50
0,2х = 50
х = 50 : 0,2
х = 250 (г) - масса маленькой коробки конфет
1,2 * 250 = 300 (г) - масса большой коробки конфет 
Ответ: 250 г и 300 г.

Проверка: (3 * 300 + 2 * 250) - (2 * 300 + 3 * 250) = 50
                 (900 + 500) - (600 + 750) = 50
                 1400 - 1350 = 50
                  50 = 50