В равнобедренной трапеции большее основание 17 а боковая сторона 10 а высота 8 найдите площадь этой

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Если в равнобедренной трапеции провести 2 высоты, то получите 2 прямоугольных треугольника (приложу рисунок из инета, просто, чтобы вы поняли как провести, и общую картину)

В этом прямоугольном треугольнике нам известна гипотенуза - боковая сторона и один из катетов - высота

По теореме Пифагора находим 3 сторону

10^2 - 8^2 = 100 - 64 = 36

√36 = 6

Как видно из картинки, в равнобедренной трапеции высоты делят большее основание так, что середина между ними равна меньшему

17 - 6 - 6 = 5  - меньшее основание

S = 1/2 * (a + b) * h

S = 1/2 * (17 + 5) * 8 = 1/2 * 22 * 8 = 11 * 8 = 88

Ответ: площадь трапеции 88