в колбе находится 0.5 л раствора 40% соляной кислоты из колбы вылили 0.2 раствора после чего влили

в колбу 0.3 л воды потом вылили 0.2 получившегося раствора и влили 0.1 л 60% соляной кислоты сколько процентов кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.

Ответ:

0,5*0,4=0,2л

в 0,2л  0,08л кислоты

значит осталось 0,2-0,08=0,12л

р-ра стало 0,6л

в 0,2л такого раствора  содержится  0,04л кислоты

значит осталось в р-ре 0,12-0,04=0,08мл

влили 0,1*0,6=0,06л кислоты

всего кислоты =0,08+0,06=0,14л  следовательно

0,14/0,5=0,28=28%

Отвечает Лебедева Настя.

Пошаговое объяснение:

Вылили  0,2 л - осталось 0,3 л.

Пишем уравнение для смеси.

1) 0,3*40% + 0,3*0% = 0,6*X% - первое разбавление.

2) 0,3*0,4 = 0,6*Х = 0,12

3) Х = 0,12 : 0,6 = 0,2 = 20% - стало после первого разбавления.

Делаем второе разбавление. Вылили 0,2 л и прибавили 0,1 л.

0,6 - 0,2 + 0,1 = 0,5 л стало.

4) 0,5*20% + 0,1*60% = 0,5*Х%

Упрощаем.

5) 0,5*0,2 + 0,1*0,6 = 0,5*Х

Упрощаем

6) 0,5*Х = 0,1 + 0,06 = 0,16

Находим неизвестное - Х.

7) Х = 0,16 : 0,5 = 0,32 = 32% - концентрация раствора - ОТВЕТ