Составь и реши задачу, обратную данной. осенью фермер продал 1128т. пшеницы, ячменя на двести

пятьдесять т. меньше, а овса в 8 раз меньше, чем пшеницы. сколько всего тонн зерна продал фермер?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Евгений.

Ответ:

1)1128-250=878 т ячменя

2)1128:8=141 т овса

3)878+1128+141=2147 т - всего продал


Фермер продал 2147 т зерна овса, пшеницы и ячменя. пшеницы - на 250 т больше, чем ячменя.Овса -878 т ячменя.  сколько овса продал фермер.

1)878+250=1128 т пшеницы

2)1128+878=2006 т пшеницы и ячменя вместе продал

3)2147-2006=141 т овса продал фермер

Пошаговое объяснение:


Отвечает Набатова Валерия.

Ответ:

Осенью фермер продал 1128 тонн пшеницы, а ячменя на 250 тонн меньше. Сколько он продал овса, если всего он продал 2172 тонн зерна; Фермер продал 141 тонн овса.

Пошаговое объяснение:

Данная задача:

Решение:

Узнаём, сколько ячменя продал фермер:

1) 1128 - 250 = 878 ( т ) - ячменя.

Узнаём, сколько овса продал фермер:

2) 1128 : 8 = 141 ( т ) - овса.

Узнаём, сколько всего зерна продал фермер:

3) 1128 + 878 + 166 = 2147 ( т ) - всего.


Обратная задача:

Условие:

Осенью фермер продал 1128 тонн пшеницы, а ячменя на 250 тонн меньше. Сколько он продал овса, если всего он продал 2147 тонн зерна.

Решение:

Узнаём, сколько ячменя продал фермер:

1) 1128 - 250 = 878 ( т ) - ячменя.

Узнаём, сколько пшеницы и ячменя продал фермер:

2) 1128 + 878 = 2006 ( т ) - пшеницы и ячменя.

Узнаём, сколько овса продал фермер:

3) 2147 - 2006 = 141 ( т ) - овса.