решите задачу:расстояние между двумя городами 120 км. мотоциклист должен проехать это расстояние за

4ч. Спустя 2ч он сделал остановку на 0,5ч.С какой скоростью должен ехать мотоциклист, чтобы приехать в назначенное время?

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Ильмир.
40 км/ч
120/4=30 км/ч требуемая скорость
2×30=60 км пройдено
120-60=60 км осталось проехать
4- 2 -0,5= 1,5 ч оставшееся время
60/1,5=40 км/ч
требуемая скорость после остановки
Отвечает Чуферидзе Алёна.
Если мотоциклист должен проехать 120 км за 4 часа, значит он должен ехать со скоростью 120:4 = 30 км в час. Через 2 часа он сделал остановку, значит до остановки он проехал 30х2 = 60 км. Остановка была полчаса, значит на дорогу ему осталось 2 - 0,5 = 1,5 часа. Ему осталось проехать 60 км. Значит, он должен ехать со скоростью 60:1,5 = 40 км в час.