Довжина прямокутника в 3 рази більша його ширину. Знайдіть периметр прямокутника, якщо його довжина

на 52 см більша за ширину. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда 3х см - длина. Длина на 52 см больше ширины. Уравнение:

3х - х = 52

2х = 52

х = 52 : 2

х = 26 (см) - ширина (а)

3х = 3 · 26 = 78 (см) - длина (b)

Р = (a + b) · 2 = (26 + 78) · 2 = 104 · 2 = 208 (см) - периметр прямоугольника.

Вiдповiдь: 208 см.