В магазине цену товара сначала увеличили на 40 % , а затем сделали скидку 50 % от новой цены . На

сколько процентов изменилась первоначальня стоимость товара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.

Ответ:

цена уменьшилась на 30%

Пошаговое объяснение:

пусть цена была х, тогда после повышения цена стала:

x + 0,4x = 1,4x

а после скидки:

1,4x - 0,5*1,4x = 1,4x - 0,7x = 0,7x

1 - 0,7 = 0,3 = 30% - на столько процентов цена уменьшилась