найти площадь полной поверхности правильной четырехугольной пирамиды высотой 16 см , в основании

которой лежит квадрат. Апофема пирамиды равна 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.

Если известна высота пирамиды Н=16см, апофема h=20см находим катет прямоугольного треугольника:

а^2=с^2 -b^2, где с=h; b=H

a^2=20^2 -16^2=400-256=144

a=12см

Сторона основания:

2а=2×12=24см

Площадь полной поверхности пирамиды:

S=24^2 +2×24×20=576+960=1536см^2