Какая часть и процентов круга занимает сектор, градусная мера которого равна а)90градусов. б)

30градусов. в)120 градусов. г) 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Селеменев Максим.
Градусная мера круга 360 градусов
а) сектор 90 градусов составляет
90/360 = 1/4 часть круга - дробь 90/360 сократили на 90
90 * 100 : 360 = 25% круга или 100% * 1/4 = 100 : 4 = 25% круга

б) сектор 30 градусов составляет
30/360 = 1/12 часть круга - дробь 30/360 сократили на 30
30 * 100 : 360 = 8,(3)% круга или 100% * 1/12 = 100 : 12 = 8,(3)% круга

в) сектор 120 градусов составляет
120/360 = 1/3 часть круга - дробь 120/360 сократили на 120
120 * 100 : 360 = 33,(3)% круга или 100% * 1/3 = 33,(3)% круга

г) сектор 45 градусов составляет
45/360 = 1/8 часть круга - дробь 45/360 сократили на 45
45 * 100 : 360 = 12,5% круга или 100% * 1/8 = 100 : 8 = 12,5% круга