вычислить значение если x=71.8 y=70.8 помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.

Заметим, что x-y=71.8-70.8=1. Тогда:

x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)=x^2+xy+y^2\\x^2-2xy=x^2-2xy+y^2-y^2=(x-y)^2-y^2=1-y^2

Заменив эти части в исходном уравнении, получим:

x^2+xy+y^2+2y^2-3y-1+1-y^2=x^2+xy+2y^2-3y=\\=x(x+y)+y(2y-3)=71.8*(71.8+70.8)+70.8*(2*70.8-3)=\\71.8*142.6+70.8*138.6=10238.68+9812.88=20051.56

Ответ: 20051.56