В магазин завезли печенье двух сортов. количество печенья первого сорта составляет 4/9 количества

всего печенья. печенья второго сорта привезли на 20 кг больше, чем первого. сколько печенья привезли в магазин? пожалуйста, подробно и с обьяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Меджидов Амир.

Пусть х будет количетсво всего печенья, следовательно (4/9)х кг - печенье первого сорта,

(4/9)х+20 - печенье второго сорта.  Составим уравнение:

 (4/9)х+(4/9)х+20= х

  (8/9)х+20= х

 (1/9)х=20 

 х= 180

180 кг - масса всего печенья

 180:9*4=80 кг - печенья первого сорта

  80+20=100 кг - печенья второго сорта

Ответ: 80 кг, 100 кг