Дано уравнение ах-3,где а- некоторое число, х- переменная. Найдите а ,если корень уравнения равен

2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.
Ах - 3 = 0         х = 2/3 - корень уравнения
ах = 3
а * 2/3 = 3
а = 3 : 2/3 = 3 * 3/2 
а = 9/2 = 4,5
Проверка: 45/10 * 2/3 - 3 = 0
                  15/5 - 3 = 0      
                   3 - 3 = 0
Ответ: а = 4,5.