Клетки тетрадного листа раскрашены в шахматном порядке. Найдите радиус наибольшей окружности,

которая целиком лежит на белых полях. Предполагается, что общая точка двух белых клеток белого цвета, и радиус надо выразить в сантиметрах. Сторона клетки тетрадного листа равна 0,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Эта окружность описана около черного квадрата.

Диагональ квадрата=2R=a√2

R=a√2/2=√2/4 см  при а=1/2 см. Это около 1,4/4=0,35 см.