После того как пешеход прошел 5/8 всего пути, ему осталось пройти на 2 км. меньше, чем он прошел.

какой путь должен пройти пешеход

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.

Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

1-(5/8)=3/8 всего пути осталось пройти.

(5/8)-(3/8)=2/8 всего пути . На 2/8 всего пути осталось меньше пройти, чем он прошёл. Это 2 км.

2÷(2/8)=8 км весь путь, который должен пройти пешеход.

Ответ: 8 км.